Отдых на Азовском море





A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: mysqli::mysqli() [mysqli.mysqli]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:50527 Library:50172

Filename: views/one_art_view.php

Line Number: 146



Различия между Азовским и Черным морями

Дата публикации: 18.12.19

Когда начинает приближаться время отпусков, у каждого трудолюбивого сотрудника любой фирмы возникает вопрос, куда поехать, чтобы провести отпуск. Если ехать за границу слишком дорого или далеко, то в Украине у нас есть выбор между двумя вариантами – Черное или Азовское море.  Мы решили рассказать Вам, в чем же состоят основные различия между этими морями.

Если говорить о физических особенностях, то Черное море имеет площадь поверхности в 10 раз больше, чем Азовского моря. Да и показатели максимально глубины Азовского моря более, чем скромные – 13,5 метров. По сравнивать показатели соли в Черном и Азовском морях, то для Черного моря,  мы получим 18 промилле против 11 промилле для Азовского. Интересным различием является также наличие на дне Черного моря слоя из сероводорода, происхождение которого досконально не изучено. Если соберетесь в Коблево, советуем отель «Калифорния» hotelcalifornia.com.ua.

Если говорить о климате, то на побережье Черного моря (если говорить в целом) Вы можете найти различные климатические зоны – умеренного климата и субтропики. В то время, как Азовское море, полностью находится в зоне умеренного климата.

Мы напомнили книжные факты, которые можно дополнить и для удобства свести в таблицу

Характеристика

Черное море

Азовское море

Площадь

422 тыс. кв. км

39 тыс. кв. км

Объем содержащейся в море воды

555 тыс. куб. км

256 куб. км

Глубина

Средняя

1240 м

7,5 м

Максимальная

2210 м

13,5 м

Соленость

18 промилле

Около 11 промилле, есть незначительные сезонные колебания

Время образования

Около 7,5 тысяч лет назад, до этого существовало как изолированное пресное озеро

Около 7,5 тысяч лет назад, до этого на его месте была обширная неглубокая низменность

Флора и фауна

По видам живых организмов существенно не различаются, но по количеству рыб на квадратный километр Азовское море превосходит Черное в 40 раз

 

Кому стоит ехать в отпуск на Азовское море?

  • Семьям с маленькими детьми, поскольку море неглубокое и вход пологий
  • Людям, которые предпочитают купаться в теплом море и минимально зависеть от капризов погоды. Поскольку Азовское море мелкое, то и прогревается оно быстро  и штормит редко.
  • Рыболовам. Обилие и разнообразие рыбы на Азовском море действительно большое.
  • Всем желающим отдохнуть в тишине и спокойствии вдали от шумных портовых городов.  На Азовском море есть только 2 порта в Мариуполе и Бердянске.
  • Для желающих оздоровиться на Азовском море есть соленые озера с лечебной иловой грязью.

В любом случае, выбирать между отдыхом на Азовском море и Черным морем все равно Вам.

 

Отдых на Азовском море
Гостиницы на Азовском море  | Пансионаты Азовского моря  | Базы отдыха Азовское море | Частный сектор на Азовском море | Санатории Азовского моря | Карта сайта